Каталог » Пуэр

Пуэр самый древний вид чая, он издавна в Китае считался целебным напитком, относиться к постферменторованным чаям. В китайской традиции ему приписывается способность к нормализации работы желудка и кишечника, а также обмена веществ в целом, он снижает содержание сахара в крови, выводит шлаки из организма, способствует похудению, нормализует обмен веществ. Как и любой чай, пуэр обладает бактерицидными свойствами и хорошо утоляет жажду.
Единственный из чаев который можно без опасения пить язвенникам, так же следует заметить, что в нем мало кофеина и его можно пить вечером перед сном.
Пуэр это название уезда на юге провинции Юннань, в древности это было главное место откуда в Тибет поставляли чай. Зеленый чай на протяжении многих недель доставляли в Тибет, перевозя его в нехитрой упаковке, которая пропускала и влагу и жару и холод, в итоге к потребителю чай приходил не зеленый, а ферментированный в особых условиях.
Во второй половине 20го века, в связи с увеличением спроса и появлением автотранспорта, стало невозможным в дальнейшем использовать старые методы получения чая (он перестал успевать созревать) и были разработаны новые. Для искуственного ускоренного ферментирования чай складывают в кучи и поливают водой, температура внутри поднимается ускоряя процессы ферментации.
Хотелось бы отметить, что для производства пуэров, как правило, используются купажи различного чайного материала: различные по возрасту (размеру) чайные листья, с разных чайных деревьев как по сорту, так и по возрасту, разные места их произростания. Нельзя судить о качестве пуэра, например, только исходя из размера листьев. Конечно в пуэре не должны часто встречаться палки и веточки, но именно благодаря купажам получаются пуэры с разными вкусовыми ощущениями. Можно взять дорогой пуэр, но это не значит что он должен Вам обязательно понравиться. И на против, дешёвый пуэр не означает что он плохой.
В настоящее время существуют 2 вида Пуэра: настоящий/сырой приготавливаемый по старой технологии и «приготовленный». С течением времени вкусовые и полезные качества пуэров обоих видов улучшаются. Перед употреблением предварительно спрессованные в различные формы чай колят и измельчают комочки.
Существует несколько способов заваривания пуэра, для заваривания берут около 8 грамм чая на 200 миллилитров воды, одни делают паузу между заварками всего несколько секунд и тогда заварок может быть 5-10, другие любят более насыщеный вкус и заваривают несколько минут 2-3 раза. Пуэр принято употреблять мелкими порциями, чтобы оценить как вкус так и послевкусие.
Не рекомендуется пить сырой пуэр натощак.

Пуэр Шен Зеленые горные деревья 500гр 2014г «Старый товарищ» Хай Вань (HAIWAN)
Пуэр Шен Зеленые горные деревья 500гр 2014г «Старый товарищ» Хай Вань (HAIWAN), читать далее...
Завод: HAIWAN
Год: 2014
Фасовка: 500 гр
Цена: 1894.60 грн 1шт

Пуэр Шу Юньнанский 357гр 2017г «Старый товарищ» Хай Вань (HAIWAN)
Пуэр Шу Рецепт 7578  357гр 2013г «Старый товарищ» Хай Вань (HAIWAN), читать подробнее...
Завод: HAIWAN
Год: 2017
Фасовка: 357 гр
Цена: 926.90 грн 1шт