Каталог » Зелёный чай

Зеленый чай как и белый практически не ферментирован.
Он издавна известен как лечебный напиток. Его применяют для нормализации артериального давления, укрепления стенок сосудов и капилляров, сильный тонизирующий эффект достигается мягко, постепенно и сохраняется достаточно долго. Зеленый чай способствует снижению веса, выведению шлаков из организма, улучшает переваривание пищи, значительно снижает риск образования кариеса.
После сбора чайных листьев для изготовления зеленого чая в отличии от белого их подвергают подвяливанию, в это время происходит потеря влаги листьями и они становятся более эластичными. Затем производится прокаливание чтобы не допустить ферментацию (в некоторых видах допустима ферментация 2-3%). После прокаливания производится скручивание чайного листа. Скручивание может быть не значительным, к таким относится знаменитый чай Лун Цзин (колодец дракона), он имеет «сплющенный вид». При сильном скручивание в поперечном направлении листа происходит сильное соковыделение. Чем более скручен чайный лист тем более крепче получается заварка. В основном качественный зеленый чай является крупнолистовым. Зелёный чай следует заваривать водой температуры 70-85 °C, в течение 1-3 минут.
Наиболее известные и популярные зеленые чаи это Лун Цзин (колодец дракона), Маофен, Би Ло Чунь (Изумрудные спирали весны), Мао цзянь.